О случаях спасения жизни больных в Каневской больнице

Пациент К.., 56 лет, длительно страдающий гипертонической болезнью, постоянно принимающий гипотензивные препараты и статины, регулярно наблюдающийся кардиологом поликлиники находился дома 21.11.2014г., когда впервые около 17:00 без предшествующей  стенокардии у него возникли  интенсивный ангинозный  приступ и резкая слабость. В 17:45 кратковременная имела место кратковременная потеря сознания, в связи с чем его жена  вызвала скорую помощь. Мужчина без промедления доставлен в Каневскую ЦРБ с диагнозом: острый коронарный синдром с элевацией сегмента ST.  В условиях приемного отделения у больного развилась  фибрилляция желудочков, которая купирована с использованием электроимпульсной терапии (далее – ЭИТ). Учитывая клинику, данные ЭКГ, временной фактор пациенту выполнен системный тромболизис препаратом «стрептокиназа».               Во время проведения тромболизиса у больного неоднократно рецидивировали нарушения ритма сердца – фибрилляция желудочков, пробежки желудочковой тахикардии, купированные ЭИТ. На фоне проведения тромболизиса  в 18.57 у больного  произошла остановка сердечной деятельности (зафиксирована клиническая смерть).

Проведены успешные реанимационные мероприятия. О больном доложено по линии санавиации в Центр грудной хирургии НИИ ККБ № 1. .

В последующем, у пациента нарастала полиорганная  недостаточность, в связи с чем дальнейшее лечение проводилось совместно с врачами краевой больницы: кардиологами,  реаниматологами и  нефрологами.  Спустя неделю  принято комиссионное решение о транспортировке больного для дальнейшего лечения в  НИИ ККБ№1, где он получал симптоматическую, патогенетическую терапию. С учетом острой почечной недостаточности пациенту неоднократно проводились сеансы ургентного гемодиализа. На фоне лечения состояние улучшалось. Сепсис, полиорганная недостаточность в динамике  разрешились. У пациента имела место постреанимационная болезнь, энцефалопатия критических состояний.

В ККБ №1  пациент К. находился на стационарном лечении до 9.01.2015г. с диагнозом: Основное заболевание: ИБС. Первичный Q-позитивный инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка (21.11.2014г.). Системный тромболизис  «стрептокиназой» (21.11.2014г.).

Осложнение основного заболевания: Рецидивирующая фибрилляция желудочков (21-22.11.2014г.). ЭИТ. Постреанимационная болезнь. Энцефалопатия критических состояний. Сепсис. ОСН IV cт. по Кillip. ОПН 3 ст. Ургентный гемодиализ. Полиорганная (дыхательная, почечная, печеночная, сердечно-сосудистая) недостаточность.

Фоновое заболевание: Гипертоническая болезнь III cт., риск 4.

Сопутствующие заболевания: Двусторонняя полисегментарная пневмония. ИВЛ от 21.11.2014г. Трахеостомия от 22.11.2014г. Декануляция от 26.12.2014г. Сахарный диабет 2 тип, впервые выявленный.

Выписан  мужчина в удовлетворительном состоянии с сохранной когнитивной функцией под наблюдение кардиолога по месту жительства.

С 3.05.2015г. у больного вновь возникли и рецидивировали ангинозные боли.   6.05.2015г.  он обратился к  участковому терапевту и сразу  направлен  в стационар; в тот же день госпитализирован в ПСО Каневской ЦРБ с диагнозом: ИБС. Нестабильная стенокардия. ПИМ (21.11.2014г.). Системный тромболизис стрептокиназой (21.11.2014г.). Рецидивирующая фибрилляция желудочков (21-22.11.2014г.). ЭИТ. Гипертоническая болезнь III cт., риск 4. Последствия острой гипоксической энцефалопатии.

7.05.2015года  К. переведен в РСЦ г.Ейска для проведения коронароангиографии (далее КАГ).    08.05.2015 года в условиях РСЦ  ему выполнена  КАГ и операция: ЧТКА ПНА с имплантацией стента.

13.05.2015 года К.переведен для дальнейшего наблюдения и лечения в ПСО Каневской ЦРБ, где находится в настоящее время. Состояние больного удовлетворительное.

В.В.Жуков, зам главного врача по медчасти

В апреле 2015 года в отделении гнойной хирургии ЦРБ проведена успешная операция по поводу анаэробной неклостридиальной флегмоны брюшной стенки. Для выздоровления больной потребовалось 4 обширных оперативных вмешательства. Слаженные профессиональные действия хирургов, анестезиологов, терапевтов, а также среднего и младшего  медперсонала   увенчались успехом – позволили спасти жизнь,  поставить на ноги и вернуть к труду 40 –летнюю женщину.

С.А.Зорин, зав отделения гнойной хирургии