О ходе диспансеризации в Каневском районе в 2015 году

Диспансеризация  определенных групп взрослого населения проводится в целях раннего  своевременного выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной  инвалидности и преждевременной смертности населения и факторов риска их развития, а также в целях выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация проводится среди взрослых с интервалом в 3 года, начиная с 21 года. То есть в  этом году диспансеризации подлежат лица 1994, 1991, 1988, 1885, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919, 1916  годов рождения (с интервалом в 3 года ).

Диспансеризация проводится в 2 этапа:

на первом этапе специалисты центра здоровья или кабинета медицинской профилактики выявляют факторы риска  развития неинфекционных заболеваний: приверженность к курению и употреблению алкоголя, наличие и степень ожирения, определяют содержание глюкозы и холестерина крови, измеряют артериальное давление, регистрируют результат прохождения флюорографии органов грудной клетки и производят запись ЭКГ.

Первый этап диспансеризации заканчивается осмотром врача терапевта, который анализирует  результаты  выполненных обследований, консультирует пациента, т.е дает ему разъяснения о результатах обследования,   определяет группу здоровья пациента и  группу  диспансерного наблюдения, а также определяет наличие медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотра «узкими» специалистами поликлиники.

—  на втором этапе «узкие» специалисты дообследуют (амбулаторно и стационарно)  пациента и устанавливают ему окончательный диагноз. Далее пациент получает  лечение и наблюдается у профильного специалиста с учетом выставленного диагноза.

В текущем году в Каневском районе подлежат диспансеризации  взрослые граждане в возрасте 21 года и старше  — всего надо осмотреть 16719 человек.

В первом квартале текущего года осмотрены 2347 человек.

Из общего числа осмотренных полностью признаны здоровыми  с низким сердечно-сосудистым риском (1 группа здоровья)  1012 человек или 35% осмотренных.  В этой группе  больше (меньше) женщин, чем мужчин.

Имеют факторы риска (II группа здоровья)   или лица со средним сердечно — сосудистым риском  — 877 человек или 30 % от числа осмотренных. Среди них пациенты с впервые выявленной ишемической болезнью сердца (22 чел), артериальной гипертонией (28 чел)

Пациентов  с высоким сердечно — сосудистым риском (III группа здоровья), имеющих хронические неинфекционные заболевания много лет, выявлено 436 человек или 18,7% от числа осмотренных. Среди данной группы пациентов 22 человека с ишемической болезнью сердца, с болезнями органов пищеварения  11чел, с онкологическими болезнями  — 2 человека.

Все 2347 пациентов прошли первый этап диспансеризации, получили консультации врача терапевта с целью коррекции имеющихся факторов риска и 1003 из них или 43% осмотренных  направлены на второй этап для  дальнейшего обследования с целью  постановки окончательного диагноза.

В настоящее время все  наши пациенты обследованы, пролечены и взяты на диспансерный учет. Теперь дело за малым —  регулярно посещать врачей и продолжать начатое лечение  и четко выполнять все  дальнейшие рекомендации специалистов.

Осмотр и консультирование граждан, прошедших диспансеризацию, позволили:

—   выявить пациентов с факторами риска, своевременно их проконсультировать и мотивировать к принятию активных действий в отношении вредных привычек;

— выявить заболевания у пациентов на ранней стадии, своевременно назначить лечение, взять на диспансерное наблюдение и, тем самым, не допустить перехода болезни в запущенную форму и развития осложнений;

— определить группу здоровья пациентам и дать им рекомендации по правильному образу жизни.

Т.В.Сидяк, зав ОМО ЦРБ

Т.Г.Лиман, зав ТО поликлиники