Об оказании паллиативной медицинской помощи в МБУ «Каневская ЦРБ»

Паллиативная медицина — область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний, в т.ч онкологических,  преимущественно в терминальной стадии развития, в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Паллиативная помощь больным не ставит целью достижение длительной ремиссии заболевания и продление жизни. Облегчение страданий — это этический долг медицинских работников. Каждый пациент с активным прогрессирующим заболеванием, приближающийся к смертельному исходу, имеет право на паллиативную помощь.

Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимым больным, имеющим существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающимся в симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе.

Амбулаторную паллиативную медицинскую помощь в условиях Каневской ЦРБ пациенты могут получить в виде:

—  амбулаторных курсов инъекций (внутримышечных и внутривенных), которые выполнят участковые медицинские сестры по назначению врачей;.

— обучения родственников правилам ухода за тяжелобольным человеком;

— консультации врача онколога на дому  по рекомендации участкового терапевта с целью выполнения лапароцентеза или торакоцентеза  онкологическим больным в терминальной стадии;

— консультаций врачей: терапевта и онколога по вопросу адекватного обезболивания при прогрессировании процесса или направления на паллиативную стационарную койку.

Стационарная паллиативная медицинская помощь пациенту может быть оказана в условиях  терапевтического отделения ЦРБ (для онкологических больных, получающих наркотические аналгетики или нуждающиеся в переливании крови и кровезаменителей) и на койках сестринского ухода в участковых больницах: Новодеревянковской, Привольненской, Челбасской и Новоминской – для  хронических неонкологических пациентов в терминальной стадии заболевания.

В терапевтическом отделении Каневской ЦРБ функционируют 4 койки для оказания паллиативной медицинской помощи онкологическим больным, а также  35 коек сестринского ухода в 3-х участковых больницах: Челбасской, Новодеревянковской,  Привольненской и Новоминской.

В 2016 году планируется увеличить количество паллиативных коек в ЦРБ до 10 единиц.

1

Специалисты ЦРБ готовы помочь  пациентам  уменьшить их страдания, научить родственников особенностям поведения при наличии тяжелобольного   дома, дать пояснения по уходу за ним дома, а также  по его питанию.

Не исключена возможность привлечения волонтеров из числа активной молодежи для оказания помощи по дому ( по уборке помещения и территории двора, доставке продуктов по желанию пациента, оплате различных платежей и др).

По вопросу о возможности получения  отдельных видов амбулаторной паллиативной медицинской помощи жителям ст. Каневской следует обращаться в районную поликлинику к заведующей терапевтического отделения поликлиники, Татьяне Григорьевне Лиман (каб. № 424) в рабочие дни   с 9.00 до 15.00, а в участковых больницах и амбулаториях – к врачам участковым терапевтам.

sem_zadach_poliativ_big

Телефон «Горячей линии» ГБУЗ «Каневская ЦРБ» по вопросам обезболивания:

( 886164 ) 40078

(в рабочии дни с 8.00 -16.00)

Телефон «Горячей линии» отделения скорой медицинской помощи по вопросам обезболивания:

( 886164) 70303

(круглосуточно)

Телефон «Горячей линии» министерства здравоохранения Краснодарского края

по вопросам оказания медицинской помощи и адекватного обезболивания:

8-800-2000-366

(бесплатно, круглосуточно)