Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

2

Диспансеризация – спасательный круг для снижения уровня заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Каждый 13-ый россиянин страдает сосудистой патологией  и половина всех смертей  приходится на эти заболевания. По мнению врачей многие люди вообще не задумываются, что в числе факторов риска развития сосудистой патологии – повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, неправильное питание, курение и стрессы.

Мероприятия  по снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний направлены на совершенствование системы профилактики, диагностики и лечения этих болезней, популяризацию здорового образа жизни, формирование гражданской ответственности за свое здоровье.

От сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране в 2000 году умерли 1,23 млн человек, в 2003 году – 1.33 млн человек, в 2005 – 1,29 млн человек, в 2008 – 1,18 млн человек и, наконец, в 2013 году – 990 тыс человек.

Не последнюю роль в снижении этих страшных цифр играет профилактическая работа специалистов поликлиник, участвующих в проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров взрослого населения.

Так в текущем году в Каневском районе  прошли диспансеризацию уже более 11250 человек. В ходе диспансеризации  из общего числа осмотренных впервые выявлена гипертония у 119 человек, сахарный диабет – у 21 пациента; гиперхолестеринемия – более чем у 1400 жителей района и повышенный уровень глюкозы крови – у 40 человек.

Все выявлены пациенты дополнительно обследованы, им установлены окончательные диагнозы. Все они взяты на учет и получили подробные рекомендации по дальнейшему образу жизни, включая питание, лечение, а также необходимость отказа от курения и приема алкоголя, совершенствование  системы самоконтроля в плане  стрессоустойчивости.

Очень надеемся, что  люди с выявленными отклонениями в показателях здоровья внимательно прислушаются к  рекомендациям врачей, что позволит сохранить и качество жизни и предотвратит развитие грозных осложнений, таких как инсульт, инфаркт.

Т.Г.Лиман, зав ТО районной поликлиники

Т.В.Сидяк, зав ОМО ЦРБ