Каневская ЦРБ

2015 – национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В России 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день половина всех смертей в нашей стране приходится именно на эту категорию болезней, каждый 13-тый гражданин нашей страны страдает сосудистой патологией. основные акценты в борьбе с этими болезнями – это профилактика, проведение диспансеризации и повышение информированности населения о факторах риска, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению врачей, многие вообще не задумываются о том, что в числе факторов риска  развития сердечно-сосудистых заболеваний —  неправильное питание, курение или постоянные стрессы. Заболевания данной категории, по общему признанию, являются национальной проблемой.

Президент РФ Владимир Путин, оглашая 4 декабря послание Федеральному собранию, объявил 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня», — заявил глава государства.

В рамках Всемирного дня здоровья 07 апреля с 12.00 до 15.00 в Каневском центре детского творчества «Радуга» (ст. Каневская, ул. Чипигинская, 125) будет проведена Акция «Время быть здоровым» — «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В ходе Акции всем желающим будут проведены:

— антропометрические измерения (рост, вес, расчет индекса массы тела),

— ЭКГ – обследование;

— определение уровня глюкозы и холестерина крови.

Специалист-психолог проведет тесты и расскажет, как уберечься от стресса; врач по лечебной физкультуре покажет простые упражнения, которые можно каждый день выполнять в домашних условиях; врач пульмонолог определит уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и даст советы, как отказаться от курения; врач кардиолог подробно расскажет о важных факторах риска  развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Приглашаем всех желающих принять участие в Акции.

        Пришло  время  быть здоровым!