ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В КАНЕВСКОЙ ЦРБ

16 июля   2016  года в 9.00 утра в Каневской  районной поликлинике  состоится  День здоровья, который  посвящён вопросам профилактики   гипертонической болезни –   самого   распространенного  заболевания  нашего времени. Девиз Дня здоровья «Победить гипертонию – продолжить жизнь».   В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции  о факторах риска развития  сердечно — сосудистых заболеваний.  В  работе  Дня здоровья примут участие специалисты Каневского Центра здоровья и краевых  лечебных  учреждений : врач  дерматовениролог, врач-психиатр-нарколог, «Станция переливания крови»   министерства  здравоохранения Краснодарского края,   « Каневская  стоматологическая поликлиника» .

Будут организованы консультаци  врачей  Каневской больницы: кардиолога, терапевта, офтальмолога, эндокринолога, невролога.

Гипертоническая болезнь  может  долгие годы    ничем не проявлять себя, а затем неожиданно  нанести сокрушительный удар по здоровью человека. Только  в  России ежегодно умираетот осложнений гипертонической болезни  1.7миллиона человек.

Предрасполагающие  факторы вразвития гипертонической болезни:

Индивидуальные особенности характера. Заболеть гипертонической болезнью чаще всего суждено людям, не сумевшим приспособиться к условиям, которые им диктует жизнь, людям, существующим в нескончаемом конфликте с окружающей средой.

-Наследственность. Предрасположенность к гипертонической болезни может передаваться по наследству.

-Особенности питания. В настоящее время был проведён ряд исследований, который показал тестовую связь между уровнем артериального давления и количеством ежедневного потребления человеком соли. Выяснилось, что регулярное употребление с пищей  более 5г. соли ежедневно способствует возникновению гипертонической болезни, особенно если человек к ней предрасположен.

-Избыточный вес. По результатам  исследований избыточный вес встречается почти у половины больных гипертонической болезнью. Также  установлено,  что снижение веса  сопровождается  и снижением давления.

Чтобы предохранить себя от гипертонии, надо всего-навсего соблюдать несколько несложных правил:

1.периодически измерять АД;

2.проходить осмотр в поликлинике раз в квартал!

Цель  мероприятия   направлена на  профилактику гипертонической болезни!!!!!

СВОБОДА И ЗДОРОВЬЕ имеют одно общее: по – настоящему  ценишь их тогда, когда их не хватает!!!

21 22

Зав.кабинетом мед.профилактики                                                                                                              Н.Н.Ерохно