На здоровье и для здоровья!

Каневской межмуниципальный Центр здоровья наряду с основной работой на базе районной поликлиники  продолжает традиционно выезжать в участковые больницы, амбулатории и на ФАПы для проведения первичного диагностического обследования жителей, в том числе в рамках всеобщей диспансеризации.

В октябре 2015 года такие выезды будут организованы в Новодеревянковскую участковую больницу 7 октября, в амбулаторию врача общей практики ст. Стародеревянковской (пос. Сахарного завода)  13 октября и Привольненскую участковую больницу  27 октября 2015 года.

Работа Центра здоровья направлена на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые.

Каждый житель старше 18 лет один раз в году БЕСПЛАТНО может пройти обследование в центре здоровья, где ему выполнят кардиограмму, предоставят  результаты содержания  уровня сахара и холестерина крови, проконтролируют уровень артериального давления.

Повышенный и высокий уровень холестерина является основным фактором, который увеличивает риск развития атеросклероза, т.е  изменения просвета сосудов  за счет  формирования  в  сосудах так называемых «бляшек», затрудняющих движение  крови по сосудам.

Атеросклероз  — это один из факторов, который может быть причиной, как острого сердечного приступа, так и инсульта,  и инфаркта.

Риск гипертонии также возрастает с возрастом, а также  при наличии лишнего веса и вредных привычек (курения, частого и бесконтрольного приема алкоголя). Нельзя недооценивать  необходимость контроля уровня артериального давления.

Хорошее диагностическое обследование не всегда может предотвратить заболевание, но оно поможет выявить болезнь на ранней стадии, когда ее можно лечить и добиться хороших положительных результатов  лечения. Профилактическое обследование поможет каждому человеку сохранить свое здоровье.

Мы рады   помочь всем посетителям центра здоровья.

Н.И. Лесниченко, зав Каневского межмуниципального центра здоровье

Т.В. Сидяк, зав ОМО ЦРБ