Положительные изменения в организации проведения водительской и оружейной комиссий

1. Комиссия на оружие

Работает ежедневно с 8.00 до 15.00.

Для получения заключения о годности к приобретению и хранению  оружия в кабинете № 502  необходим осмотр 4-х врачей:

психиатра (317 каб) ,

офтальмолога (508 каб),

терапевта (502 каб),

психиатра – нарколога (317 каб), а также результат  исследования мочи на наркотики и психоактивные вещества (ПАВ).

Исследование мочи на наркотики, т.н. ХТЛ  – обязательное условие для получения разрешения на оружие. Такое правило регламентировано  Федеральным законом  от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Всем пациентам, сдавшим мочу  в наркологическом отделении  не надо ехать  повторно в наркологию  за результатом. Результат ее исследования будет доставлен в кабинет № 317 районной поликлиники через 10-12 дней с   момента сдачи .

Информацию о  готовности результата исследования можно получить, позвонив  в кабинет нарколога по телефону: 7 10 13 в рабочие  дни с 8.00 до 14.00.

Сдать такой же анализ можно и  непосредственно в краевом наркологическом диспансере и затем, спустя несколько дней (в среднем 3-4 дня), забрать его там же.

Результат  исследования  выдается пациенту под роспись. И это тоже обязательное условие в соответствие с  требованиями Федерального закона № 152 «О защите персональных данных».

Частью  6 статьи 12 ФЗ № 150 регламентировано ежегодное проведение ХТЛ на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, что свидетельствует о годности справки на оружие   в течение 1 года.

1. Водительская комиссия

Правительство РФ своими нормативным актом (постановлением) значительно упростило и процедуру получения медицинского заключения (водительской справки).

Во-первых,  ее не надо получать теперь:

—          в случае утраты (хищения) и(или) порчи водительского удостоверения,

—          при смене персональных данных владельца (фамилии, имени),

—          при получении международного удостоверения.

Во-вторых, из перечня дополнительных обследований при получении водительской справки исключены анализы крови и мочи, ЭКГ. Необходима только информация  о дате прохождения флюорографии (ФЛГ)  или рентгенографии легких, а для женщин, дополнительно,  информация о дате последнего осмотра у врача гинеколога или осмотр врача акушера — гинеколога.

Реальное время медицинского освидетельствования  при наличии ФЛГ и осмотра гинеколога (для женщин)  не превышает 2-3 часов.

Ждем всех желающих получить «водительскую» и «оружейную» справки на 5-м этаже районной поликлиники с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00.

Т.В.Сидяк, председатель комиссии по освидетельствованию водителей и на оружие отделения платных медицинских услуг ГБУЗ «Каневская ЦРБ»