Профилактические медицинские осмотры. Кому и для чего они нужны?

Вопрос проведения  и участия в медицинских осмотрах актуален ежегодно как для самих работающих (лиц, трудоустраивающихся на работу), так и для работодателей. Для отдельных категорий работников такие медосмотры – ежегодные, для иных – один раз в 2 года.  Кратность осмотров для разных категорий работников определяет именно работодатель.

Уже более 10 лет врачебная комиссия  ГБУЗ «Каневская ЦРБ» проводит  профосмотры   на базе ЦРБ (5 этаж районной поликлиники). Не исключена также возможность их  проведения на выезде.

Почему лучше проводить медосмотр жителям Каневского района силами Каневских специалистов?

Первое, результаты обследования при прохождении медосмотра выдаются человеку на руки, по просьбе, в день прохождения обследования. Кому и для чего, спросите вы? Результаты исследований (ЭКГ, ФЛГ, анализы крови и мочи) выдаются работнику (пациенту) в случаях, если :

— в полученных результатах выявлены изменения, требующие более углубленного обследования у специалистов районной поликлиники;

— пациент в этот период проходит переосвидетельствование в бюро МСЭ;

— результаты анализов необходимы для предоставления в  краевые лечебные учреждения;

— необходимо  дальнейшее стационарное лечение и др.

Во – вторых, между врачами отделения платных медицинских услуг и всеми врачами поликлиники и стационара Каневской больницы  существует тесное взаимодействие (преемственность), позволяющее быстро  и результативно (в пользу больного)  решать организационные вопросы при наличии у человека медицинских показаний на то.

И все это несмотря на  так называемые недостатки в организации медосмотра, такие как очереди. Все мы должны здраво смотреть на вещи. Ни в одном кабинете, ни в одной комиссии невозможно провести осмотр единовременно 3-5-7 человек. Внимания врача достоин каждый  человек. И врач не робот:  ему надо обследовать пациента, проанализировать полученную информацию и предоставить человеку рекомендации, при необходимости. А что происходит сейчас?

К сожалению, некоторые руководители  предприятий  и организаций, заключают договора на проведение профосмотра с частными медицинскими организациями (фирмами). Специалисты (иногда это 2-3 человека) различного рода  «ООО» проводят медосмотр быстро (ведь так удобно) и уезжают также быстро. И,  будьте уверены, ни на одном из таких предприятий после  медосмотра не остается  необходимой информации для последующей  работы врачей районной поликлиники или участковых врачей, кроме заключительного Акта у работодателя. А ведь это наши жители – чьи-то близкие или родственники, знакомые или незнакомые.  После такого медосмотра  у людей начинается хождение по мукам: нет результатов флюорографии и  кардиограммы; есть ли изменения в  результатах анализов – неизвестно. Внезапно развившаяся  болезнь не спрашивает о месте обследования, а  врачу, при обращении пациента в районную поликлинику, необходимы результаты обследований.

Верится с трудом, что при проведении лабораторных анализов специалистами  различных «ООО» ни у одного работника не выявлены  повышение уровня сахара в крови или снижение уровня гемоглобина, или изменения на кардио,-флюорограммах. А заезжие специалисты «растворились» и медкарты с результатами обследования, в лучшем случае,  с собой увезли. Задумался ли кто-нибудь, что это документы строгой отчетности, имеющие определенный срок хранения? Где и как они хранятся у «частника» и хранятся ли вообще? — неизвестно. Невозможно заполучить, при необходимости, результаты собственных обследований. А врачи поликлиники не имеют  пофамильных списков людей с отклонениями в состоянии здоровья, требующими дальнейшего наблюдения и своевременного лечения.

Дальше головная боль уже не только работников, прошедших такие медосмотры, но и врачей Каневского района. Информация о пациенте мизерная; для решения вопросов по организации лечения необходимы результаты выполненных обследований, в том числе с использованием лучевой диагностики. При их отсутствии врач практически бессилен и вынужден рекомендовать повторное обследование для разрешения ряда вопросов.

А на другой год, допустим,  руководитель заключил договор с другим «ООО» и вновь результаты медосмотра минуют участкового врача. Понятно ведь любому здравому человеку, что очень трудно  анализировать состояние здоровья работника без сравнения с данными предыдущих лет.

Вывод логичен: смотреть наших земляков, жителей Каневского района,  должны наши врачи, врачи ГБУЗ «Каневская ЦРБ». Ведь именно они заинтересованы в профилактике и раннем выявлении заболеваний у наших же земляков. Ни для кого не секрет, что после любого медосмотра люди, нуждающиеся в дальнейшем обследовании, наблюдении и лечении, будут направлены только к лечащим и участковым врачам по месту жительства.

Уважаемые руководители!

Очень надеемся, что при заключении договоров на медосмотры приоритетными должны быть и будут забота не только о своем финансовом благополучии (потому что у частника медосмотр, допустим,  дешевле) а, прежде всего,  внимание к состоянию здоровья своих же земляков, своих подчиненных.

Мы готовы к разумному диалогу с представителями предприятий по вопросу об оптимизации проведения медосмотра в условиях отделения платных медуслуг.

Забота о здоровья наших земляков, о предупреждении внезапных несчастных случаев, в том числе на производстве, и болезней у работников предприятий и организаций района, наша общая задача.

Задача врачей своевременно выявить болезни или склонность к ним, своевременно дообследовать и пролечить, предотвратив тем самым возникновение ряда несчастных случаев на производстве по причине резкого ухудшения состояния здоровья работника.

Никому, кроме нас с Вами, наши  земляки не нужны.

Очень надеемся на понимание!

С уважением, главный врач  ГБУЗ «Каневская ЦРБ»                                                                                 Л.Г.Монько

Т.В.Сидяк 8(86164)72703