Скорая помощь – для чего она?

Отделение скорой медицинской помощи (далее – СМП) в Каневской больнице функционирует уже более 50 лет. В каждой участковой больнице: Привольной, Челбасской, Новодеревянковской и Новоминской функционируют подразделения СМП.

Всего бригад СМП в районе 10: одна врачебная и 9 фельдшерских. Врачебная бригада и 5 фельдшерских работают в ст Каневской, по одной  общепрофильной  бригаде  функционируют  в участковых больницах.

Все вызова  по «скорой» поступают в единую диспетчерскую (ст Каневская), а затем передаются бригадам (фельдшерам и врачам) по корпоративной сотовой связи.

Информируем жителей отдаленных сельских поселений, что при отсутствии бригады СМП в ст Новоминской вызова к жителям этой станицы выполняют бригады из Новодеревянковской или Каневской и наоборот: жителей ст Новодеревянковской, нуждающихся в скорой помощи,  обслуживает. при необходимости,  бригада СМП из Новоминской. Диспетчеры, владея информацией о месте нахождения каждой бригады в смене, передают поступающие вызова ближайшей к месту вызова бригаде.

Обращение в «скорую»,  как правило, обусловлено экстренной ситуацией. Очень жаль, когда силы и средства скорой растрачиваются на  функциональные  эмоциональные реакции пациентов, стремящихся, в том числе,  таким способом (возовом скорой) привлечь к себе дополнительное внимание или на  вызовы, адреса которых не существуют (сознательно или в шутку названы неверно). Будьте внимательны при вызове скорой и не злоупотребляйте  вызовом скорой без надобности.

Напоминаем всем жителям нашего района, что в  целях текущего контроля качества работы диспетчерской службы «скорой помощи»  все телефонные переговоры в момент вызова «скорой» автоматически записываются.  Удалить  записи переговоров невозможно.     Методом случайного выбора (по времени и по дате) администрация ЦРБ  регулярно  прослушивает  переговоры диспетчеров  с  жителями, обратившимися в отделение СМП.

Работа специалистов  скорой помощи  организована в соответствии с приказом Минздрава России от    20.06.13 № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Этим нормативным документом регламентированы поводы для вызова экстренной и неотложной  медицинской помощи.

Поводы для вызова скорой медицинской помощи

в экстренной форме:

а) нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;

б) нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;

в) нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;

е) внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;

ж) травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;

з) термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни; и) внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;

к) роды, угроза прерывания беременности;

л) дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

Поводы для вызова скорой медицинской помощи

в неотложной форме:

а) внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

б) внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

в) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

ЭТО  ВАЖНО  ЗНАТЬ!

Если после осмотра пациента, доставленного скорой помощью,  в условиях приемного отделения или поликлиники выяснится отсутствие  необходимости его госпитализации в стационар, этого человека отпускают домой с соответствующими справками и рекомендациями по амбулаторному лечению или лечению в другом специализированном лечебном учреждении.

В  журнале приема больных и отказа в госпитализации приемного отделения или карте амбулаторного пациента об этом делается запись.

Скорая помощь не выполняет функции перевозчика ни в дневное, ни в ночное время, т.к. перевозка граждан из лечебного учреждения домой  не относится  к видам медицинской деятельности.

Для проезда домой пациенты и их родственники могут  воспользоваться услугами такси, а также помощью родственников и знакомых, имеющих транспортные средства.

С.Б.Костерин, зав отделения скорой помощи

Т.В.Сидяк, зав оргметодотдела  ЦРБ