Врач лаборант – лицо не публичное

Врач лаборант – это, по существу, врач диагност.

От квалификации врача лаборанта зависит  какой результа получит лечащий врач и как он (результат) поможет клиницисту поставить правильный диагноз и принять решение о тактике выбранного пути лечения.

Работа лаборанта не видна на первый взгляд: этого специалиста —  медика не видит пациент, не общается с ним, не дает ему рекомендаций, не утешает и не  настораживает. Но это на первый взгляд, а на самом деле, именно от профессионализма врача или фельдшера лаборанта зависит, что и как скажет больному лечащий врач на обходе или в ходе консультативного приема, чем обнадежит и чем насторожит, какие даст рекомендации на будущее.

Например:  без результатов общих анализов крови и мочи, глюкозы крови  врач терапевт не примет решение о допуске к работе или о завершении первого этапа диспансеризации;  без определения группы крови и ее резус – принадлежности ни один врач не примет решение о проведении операции. А грамотный  думающий  специалист при необходимости применения антибиотиков в лечении больного  обязательно проверит чувствительность  патогенной флоры (возбудителей инфекций)  к тому или иному антибиотику. Врач лаборант также распознает, из каких клеток состоит та или иная опухоль, подлежит или нет она удалению и что делать дальше, после удаления опухоли. Как же  это важно   не только для лечащего врача, но и для пациента, ведь  порой от  результата о виде клеток, составляющих опухоль,  зависит прогноз на дальнейшую жизнь больного.

Ежесуточно в  Каневской клинической лаборатории проводятся  около 2000 анализов по 46 видам исследований.

И получается, что без лаборатории мы, врачи и наши пациенты, никак обойтись не можем.

Все лаборанты: и врачи и фельдшера, и просто лаборанты любой лаборатории достойны уважения !

Т.Сидяк, зав ОМО ГБУЗ «Каневская ЦРБ»

А.Шевченко, зав лабораторией